Стройматериалы и инструменты
Стройматериалы и инструменты

Длина рулона клейкой ленты

Во-первых, каждому стоит обратить внимание на длину ленты, предоставленную производителем. Стандартно длина ленты указывается в ярдах. Наиболее распространенная длина рулона упаковочной ленты — 66 ярдов и 50 ярдов. Также можно найти в продаже ленты длиной 40 и 45 ярдов. Покупка коротких рулонов невыгодна, потому что относительно большая часть денег уходит на более дорогой производственный процесс и на наперсток.  Обратная связь.

Ширина ленты

Еще один важный аспект при выборе скотча — это его ширина . Наиболее оптимальная ширина ленты, обеспечивающая стабильное соединение двух частей картона одним слоем, составляет 48 мм .

Конечно, тип клея, используемого при производстве ленты, также имеет большое влияние на долговечность соединения, но об этом позже в статье.

Какой клей выбрать?

Акриловая лента Vibac с акриловым клеем
в рулоне 20 м скотча, достаточно
Рулоны коричневого скотча Vibac
Лента Горячего расплава?

Ответ на этот вопрос не так прост —  это зависит от обстоятельств . Очевидно, что за более качественный скотч не стоит переплачивать, если для наших целей достаточно ленты с более слабым или менее стойким клеем.

Все зависит от назначения упаковочной ленты . От того, насколько прочным должен быть клей, какие температуры он должен выдерживать и как быстро клей должен схватываться после приклеивания.

Стандартные ленты изготавливаются из трех видов клея:
— акрилового клея  ,
— синтетического каучукового клея  Hot Melt ,
— натурального каучукового клея  Solvent .

Упаковочные ленты с акриловым клеем

Этот вид акриловой клейкой ленты самый дешевый и наиболее часто используемый для приклеивания легкой картонной упаковки.

Для них характерна низкая начальная адгезия, поэтому на их исправление требуется больше времени .

Благодаря природным свойствам акрила, эти ленты предназначены для использования при температуре от 0 до 40 градусов Цельсия .

К положительным качествам акрилового клея можно отнести нечувствительность к влаге , устойчивость к озону и УФ-излучению . Кроме того, акриловая клейкая лента очень прозрачна, поэтому ее также можно использовать для приклеивания прозрачных поверхностей, таких как стекло и оргстекло.